全國(guó)

          熱門城市 | 全國(guó) 北京 上海 廣東

          華北地區(qū) | 北京 天津 河北 山西 內(nèi)蒙古

          東北地區(qū) | 遼寧 吉林 黑龍江

          華東地區(qū) | 上海 江蘇 浙江 安徽 福建 江西 山東

          華中地區(qū) | 河南 湖北 湖南

          西南地區(qū) | 重慶 四川 貴州 云南 西藏

          西北地區(qū) | 陜西 甘肅 青海 寧夏 新疆

          華南地區(qū) | 廣東 廣西 海南

          • 微 信
            高考

            關(guān)注高考網(wǎng)公眾號(hào)

            (www_gaokao_com)
            了解更多高考資訊

          首頁(yè) > 高考報(bào)考 > 院校大全 > 高考新聞 > 高考成本調(diào)查:十年間從5角到4萬(wàn) 增長(zhǎng)8萬(wàn)倍

          高考成本調(diào)查:十年間從5角到4萬(wàn) 增長(zhǎng)8萬(wàn)倍

          2013-06-17 13:28:38四川新聞網(wǎng)文章作者:曹逸韻

            “上世紀(jì)70年代,一本練習(xí)題、一碗綠豆湯,高考[微博]花費(fèi)5毛錢;80年代,考前買套好文具,花費(fèi)10元錢;90年代,買復(fù)習(xí)資料、喝碗雞湯,花費(fèi)350元;本世紀(jì)初,請(qǐng)家教、租賓館,高考花費(fèi)5000元;到了2010年以后,一對(duì)一補(bǔ)課、訂營(yíng)養(yǎng)餐、租學(xué)區(qū)房花費(fèi)4萬(wàn)元……”高考剛結(jié)束,網(wǎng)上流行起了上述“高考成本變遷示意圖”,從5角到4萬(wàn)元———8萬(wàn)倍的高考成本漲幅讓人咋舌。

            真實(shí)的高考成本變遷情況究竟如何?昨日,成都商報(bào)記者采訪了多位在不同年代參加高考的成都市民,從他們的回憶中記者發(fā)現(xiàn),高考成本已悄然從過(guò)去的零成本上漲到現(xiàn)在動(dòng)輒幾萬(wàn)元的水平。

            70年代:“多煮一個(gè)雞蛋”

            “我們那個(gè)時(shí)候還是知道高考的重要性。”1979年參加高考的李女士告訴成都商報(bào)記者,但那時(shí)還不會(huì)到外面補(bǔ)課,“基本可以說(shuō)是零成本,最多高考當(dāng)天會(huì)多煮一個(gè)雞蛋。”

            到了1996年,參加高考的考生開始流行吃起了各種營(yíng)養(yǎng)品。“我當(dāng)時(shí)沒有補(bǔ)課的花費(fèi),營(yíng)養(yǎng)品是最大的開銷。”張先生告訴記者,當(dāng)時(shí)吃的是太陽(yáng)神、腦輕松這些產(chǎn)品,他依稀記得,當(dāng)時(shí)太陽(yáng)神的價(jià)格為一盒30元左右,腦輕松一盒60元左右,“上了高三之后一直在吃太陽(yáng)神,一個(gè)‘療程’是6盒,當(dāng)時(shí)吃了10個(gè)‘療程’”,腦輕松則是在臨近高考時(shí)開始吃的,“吃了一個(gè)‘療程’,一個(gè)‘療程’3盒”,算下來(lái),張先生的高考成本接近2000元。

            2006年,小唐即將參加高考。那時(shí),補(bǔ)課已成為常態(tài)。小唐記得,當(dāng)年他只補(bǔ)習(xí)了數(shù)學(xué),“是每小時(shí)50元。”小唐補(bǔ)課的頻率比較高,周末補(bǔ)3個(gè)小時(shí),平時(shí)還有不定時(shí)的補(bǔ)課,“一個(gè)月的補(bǔ)課費(fèi)可能要1000元。”小唐一共補(bǔ)課10個(gè)月,花費(fèi)了一萬(wàn)元左右。

            如今花費(fèi):幾萬(wàn)元已很平常

            昨日,成都商報(bào)記者聯(lián)系上剛高考完的毛同學(xué)。她給記者列出了一份高考賬單,總金額接近4萬(wàn)元。據(jù)說(shuō),這樣的花費(fèi)在同學(xué)中算是比較平常的。

            毛同學(xué)此前就讀于成都某知名高中,她告訴記者,高三上期她選擇了在外補(bǔ)習(xí)數(shù)學(xué)和物理,“是一對(duì)一的,費(fèi)用是一節(jié)課400元。”按照每星期一次課,一學(xué)期20周計(jì)算,毛同學(xué)一學(xué)期在外補(bǔ)習(xí)的花費(fèi)就是16000元。為了高三能夠更好地學(xué)習(xí),她選擇了在外租房,“一個(gè)月的租金是2800元。”毛同學(xué)說(shuō),租了5個(gè)月左右,花了大概14000元。僅這兩部分的花費(fèi)就已高達(dá)3萬(wàn)元。除此以外,包括交給學(xué)校的資料費(fèi)、書本費(fèi)、補(bǔ)習(xí)費(fèi)等,加起來(lái)接近4萬(wàn)元。

            毛同學(xué)告訴記者,周圍同學(xué)的高考成本應(yīng)該都跟她差不多,“我的補(bǔ)課費(fèi)花得比較多。”記者從一些參加2013年高考的考生處獲悉,也有花費(fèi)在兩萬(wàn)元左右的。

            高考培訓(xùn):費(fèi)用要花在刀刃上

            從家長(zhǎng)角度而言,都希望通過(guò)有效的途徑提高孩子的成績(jī)。從學(xué)校老師角度而言,學(xué)生成績(jī)的高低意味著教學(xué)水平的高低。

            在成都已有多年高考培訓(xùn)經(jīng)驗(yàn)的某培訓(xùn)師向成都商報(bào)記者表示,面臨高考時(shí),考生自己一方面要量體裁衣,根據(jù)自身情況選擇課程進(jìn)行補(bǔ)習(xí);另一方面也要根據(jù)家庭經(jīng)濟(jì)情況,不要盲目跟風(fēng)。這位培訓(xùn)師還告訴記者一個(gè)特別的現(xiàn)象,“現(xiàn)在成績(jī)?cè)胶玫脑窖a(bǔ)課。”他說(shuō),從他獲得的信息來(lái)看,成績(jī)很好的考生補(bǔ)課這一現(xiàn)象還有繼續(xù)上升的趨勢(shì),“估計(jì)是為了尋求心安吧。”

          [標(biāo)簽:高考 成績(jī)]

          分享:

          高考院校庫(kù)(挑大學(xué)·選專業(yè),一步到位。

          高考院校庫(kù)(挑大學(xué)·選專業(yè),一步到位!)

          高校分?jǐn)?shù)線

          專業(yè)分?jǐn)?shù)線

          日期查詢
          • 歡迎掃描二維碼
            關(guān)注高考網(wǎng)微信
            ID:gaokao_com

          • 👇掃描免費(fèi)領(lǐng)
            近十年高考真題匯總
            備考、選科和專業(yè)解讀
            關(guān)注高考網(wǎng)官方服務(wù)號(hào)


          亚洲中文字幕久久精品无码喷水 | 国产成人无码精品一区在线观看| 88国产精品无码一区二区三区| 亚洲AV中文无码乱人伦在线观看| 中文字幕无码毛片免费看| 草草久久久无码国产专区| 中文字幕一区二区精品区| 国产午夜无码精品免费看动漫| 中文字幕日韩在线| 成人无码午夜在线观看| 中文字幕一区日韩在线视频 | 无码人妻精品一区二区三区蜜桃| 国产精品无码v在线观看| 特级做A爰片毛片免费看无码| 亚洲国产精品无码久久九九| 亚洲乱亚洲乱妇无码麻豆| 日本中文字幕电影| 惠民福利中文字幕人妻无码乱精品| 直接看的成人无码视频网站| 一本一道av中文字幕无码| 精品无码久久久久国产| 久久久久av无码免费网| 激情欧美一区二区三区中文字幕| 国产成人精品无码免费看| 曰批全过程免费视频在线观看无码| 日本免费中文视频| 中文无码字慕在线观看| av大片在线无码免费| 亚洲AV中文无码字幕色三| 中文字幕视频在线免费观看| 人妻无码中文久久久久专区| 日韩专区无码人妻| 国产成人无码av片在线观看不卡| 无码视频在线观看| 无码国内精品久久综合88| 2022中文字幕在线| 高清无码中文字幕在线观看视频| 国产精品无码a∨精品| 欧洲成人午夜精品无码区久久 | 中文字幕无码精品亚洲资源网久久| 人妻少妇久久中文字幕|